: с по вступление в складчину со скидкой % ВСТУПИТЬ
Вход для складчиков

Обо всем

С радостью делюсь наблюдениями в сфере
Размер шрифта: +

Как мы с Weblargo социальный проект делали часть3

Как мы с Weblargo социальный проект делали часть3

​Подбор составляющих

Итак, о реализации самого проекта. Забегая вперед, хотелось бы сказать, что в процессе все менялось раза 4 и я начну сначала, возможно это кому-то будет полезным. Для реализации была выбрана связка 

Jomsocial + webinar.ru

Для начала, нужно отдать должное ребятам из webinar.ru Нам провели достойную демо-конференцию, все подробно рассказали и показали. Функционал впечатляющий, качество отличное, кстати, вот полный набор:

  • Видео и аудиоконференции
  • Возможность проводить видеоконференции в любом качестве (вплоть до HD) и транслировать несколько участников одновременно.
  • Встроенная VoIP система передачи речи и интеграция с телефонными линиями (телеконференсинг)
  • Телеконференции
  • Демонстрация презентаций и документов
  • Система одного окна
  • Демонстрация экрана
  • Запись
  • Настройка видов встречи
  • Уникальная технология позволяет настраивать вид вебинара, добавлять любые компоненты, изменять их размеры прямо во время вебинара с помощью интуитивно понятного дрэг-энд-дроп интерфейса.
  • Возможность во время вебинара провести опрос участников.
  • Перевод в вебинаре
  • Возможность подключить к участию в вебинаре переводчика и воспользоваться удаленным последовательным или синхронным переводом.

Так же, на первый взгляд, порадовали тарифные планы

И наличие API с хорошей поддержкой, т.е. интеграция при желании была бы обеспечена. Первое, что ломало планы – это отсутствие комнат. Т.е. webinar.ru полностью оправдывает свое название. Это сервис для Вебинаров. У нас же стояла задача обеспечить занятия преподавателей с учениками в разное время и по разным тематикам. Т.е. собрать всех в кучу для нас был не вариант. Ребята, правда, предлагали нам реализацию повременных занятий. Т.е. тарифный план может быть пересчитан. Условно, если у нас тарифный план рассчитан на 150 человек в сутки, то мы можем использовать утром 50, в обед 20, в полдник 30 и вечером 50. Но загвоздка была в том, что автоматизировать эти процессы не представлялось возможным. Что будет, если на ресурсе окажется 200, 300, 1000, 100000 человек? Готовые скрипты вебинаров и видеочатов Надо сказать, что их великое множество по сети начиная от бесплатных и бестолковых, до платных и многообещающих. Скажу сразу, что практически 80% готовых коробочных (не облачных) решений стоят от 500 000 рублей. Находились скрипты по 1,5 и 3 млн рублей. Да, там действительно все четко и красиво, но цена нам не подходила. Нашли на складчике один подобный скрипт и, по традиции, чтобы получить его за небольшие деньги, нужно было дождаться, пока соберется добрая сотня участников. Вступили, а воз и ныне там…

Тогда мы пошли по пути «Может быть все таки есть что для JS» и нашли пакет от Videowhisper

В нем есть все, что необходимо, даже больше. Он полностью интегрируется в Jomsocial и имеет все необходимые настройки. На самом деле крутой продукт и достаточно простой в установке и настройке. Для работы требует Adobe Flash RTMP RTMPE RTMPS т.е. можно установить на Wowza Streaming, Red5 и подобные. Адаптирован под все разрешения и мобилки, сказка просто. Почему не остановились на нем? Во первых цена. Пакет расширений стоит 2850$ т.е. на сегодняшний момент это 187 348 рублей. Достаточно кусаче, хотя мы рассчитывали брать в аренду на первое время, у них есть такое предложение. Но несмотря на то, что аренда самих расширений выходила в месяц на 350 баксов, была одна загвоздка – они в обязательном порядке предлагали Wowza Streaming в довеску, а это уже было проблемой, т.к. цены очень кусались.

За 100 часов общения, мы должны был отдать 600$ прибавим сюда аренду от VW и получаем 1000$ в месяц. А ведь 100 часов это ни о чем… Ну и в конце концов мы полностью убедились в том, что это не надо, когда заполучили этот пакет в демо-варианте по запросу. Нам предоставили версии на 10 пользователей + wowza хост на 5 человек. И мы обплевались… Ну, во первых нужно сразу сказать, что использовать сервера от Wowza без CDN (Сеть доставки и дистрибуции контента) просто тупое занятие. Слишком далеко они находятся. Все тупит, тормозит, заикается и даже речи быть не может о демонстрации рабочего стола, конференциях и прочих радостях. Поэтому тема была закрыта.

Время поджимало, а мы топтались на месте. Нужно было что-то решать и срочно. Тогда в голову пришла мысль о покупке скрипта «Рунеток» в простонародии «Порно-чат». Идея была такова: На место проституток ставим преподавателей, они вывешивают заставки и (или) проводят демо-занятия с желающими, возможно, находясь в сети, отвечают на вопросы интересующихся. Если все нравится, идут в приват))), там оплачивают время преподавателя по поминутной тарификации. Вот такой вот секс.

Ну и нашли… Вот эти сайты работают на творении, которое разработано в Новосибирске 

• http://www.sexyasiancams.com/ • http://www.cupidocam.com/ • http://www.vprivate.ru/ • http://www.hotcamsclub.com/ • http://www.cochinillas.tv/ • http://www.asianbbcam.com/ • http://www.sexychinesechat.com/ 

Функционал умопомрачительный. Есть все, что только возможно, включая готовую интеграцию со всеми возможными платежными агрегаторами. Это не просто скрипт, а готовая система управления с возможностью вывода заработанных средств, личными кабинетами, кучей настроек и много чего вкусного. Забыть о нем и не рассказывать слишком много нам поможет цена: 5000$

Идем далее и на подходе то, что мы все-таки приобрели… Это скрипт Prochatrooms http://prochatrooms.com В принципе, в нем есть все, что нам было необходимо, а именно:

  • Поминутная оплата 
  • Неограниченное кол-во комнат 
  • Обмен файлами 
  • Видео/аудио чат 
  • Готовое решение по интеграции с пользователями 
  • CMS Мобильная версия Боты для вставки рекламы в чат
  • И еще несколько полезностей, можно ознакомится на их сайте

Все удовольствие нам обошлось в 260$ 

Интеграция не заняла много времени и вот мы имеем JomSocial с кнопкой «Чат». Звучит смешно, но это так и есть. Да, пользователи авторизуются в сети, автоматом попадают в чат со своими именами, но на этом все. Здесь нужно сказать отдельно про решение с хостингом для Prochat, но про него стоит сделать отдельный пост по выбору потоковых хостов со всеми тех. хар-ками. Сейчас время 5 утра и хочется просто писать хронологию событий)) Так вот, нас не устраивало найденное в муках решение. Думаю, оно бы и Заказчика не устроило, хотя, надо отдать должное, Заказчик более чем адекватный и увидев первые результаты, уже был доволен и готов был принять то, что есть. Тут у меня взыграла совесть и я обеспечил нас работой на еще один месяц))) Все-таки мы пришли к выводу, что обучающая сеть должна быть таковой, а не просто очередным клоном социалки со скайпом на борту. Так мы вышли на систему обучения Joomla LMS

На сим заканчиваю, мы продолжим....

Как мы с Weblargo социальный проект делали. Часть ...
Великая битва : Joomla против Wordpress (часть 1)

Комментарии

 
netmin в 02.10.2015 12:16

Была год назад задача обеспечить репетиторов по русскому языку ( https://mogu-pisat.ru) возможностью проводить вебинары, после тестов различных систем был выбран BigBlueButton open-source решение (http://bigbluebutton.org). Работает второй год, все довольны. Из расходов 2000 рублей в месяц на аренду сервера, сейчас его не хватает так как кол-во посетителей за это время выросло, и нужно снимать еще один или два сервера.

Есть еще одно open-source решение по обучению https://open.edx.org/ может что-то пригодится.

Была год назад задача обеспечить репетиторов по русскому языку ( https://mogu-pisat.ru) возможностью проводить вебинары, после тестов различных систем был выбран [b]BigBlueButton[/b] [i]open-source[/i] решение (http://bigbluebutton.org). Работает второй год, все довольны. Из расходов 2000 рублей в месяц на аренду сервера, сейчас его не хватает так как кол-во посетителей за это время выросло, и нужно снимать еще один или два сервера. Есть еще одно open-source решение по обучению https://open.edx.org/ может что-то пригодится.
Лордбой в 02.10.2015 16:42

Вы забежали вперед))) И я забегу. BBB это один из составляющих, на которых мы остановились!)))

Вы забежали вперед))) И я забегу. BBB это один из составляющих, на которых мы остановились!)))
Nichald в 08.10.2015 00:01

Ну молодцы! Прям переживаю я теперь за вас))

Ну молодцы! Прям переживаю я теперь за вас))
PromoExpert в 13.10.2015 22:25

Здорово! Спасибо за подробное изложение всех перепетий и полученного опыта в результате изучения такого ОГРОМНОГО количества различных пакетов для реализации.

Вдруг будет интересно, гляньте на очень красивый и удобный (UX - 146%! ;) ) проект - http://www.tutoronline.ru/
Корни проекта из Минска, но работают на рынок РФ.

Здорово! Спасибо за подробное изложение всех перепетий и полученного опыта в результате изучения такого ОГРОМНОГО количества различных пакетов для реализации. Вдруг будет интересно, гляньте на очень красивый и удобный (UX - 146%! ;) ) проект - http://www.tutoronline.ru/ Корни проекта из Минска, но работают на рынок РФ.
Shootnick в 23.11.2015 07:20

Интересный цикл статей, спасибо:) "Пост по выбору потоковых хостов" будет также полезным.

Интересный цикл статей, спасибо:) "Пост по выбору потоковых хостов" будет также полезным.
2012-2024 © клуб для вебмастеров cmsheaven.org

Вход